NL
Newsletter
I
Aktuelles
Terminänderungen
Cycling Tickets
Trainingszeiten

Karate

International Best Fighter Cup 2017


3. Platz Kumite Team Männer:

Dennis Delvenne

Mohammadamin Naeimipour

Furkan Manav


Offene Landesmeisterschaften Rheinland-Pfalz 2017


Kumite Einzel:

2. Platz Dr. Manon von Bülow, Masterklasse Ü45

2. Platz Furkan Manav, Herren -84kg


Odenwald-Cup 2015


Einzelwettbewerbe:

1.Platz Dr. Manon von Bülow, Kumite Ü50

3. Platz Michael Pflästerer, Kumite 4. Kyu

3. Platz Albin Henkel, Kumite 5. Kyu

 

Mannschaftswettbewerb:

2. Platz Kumite, Leistungsklasse

Dr. Michael Sarlea, Michael Pflästerer, Furkan Manav


Odenwald-Cup 2014

Kumite Masterklasse Ü30

1. Platz Michael Sarlea


Landauer Pokalturnier 2014


Kumite Leistungsklasse

2. Platz Furkan Manav
3. Platz Dennis Delevene


Poklaturnier Maulbronn 2014

Kumite Leistungsklasse

1. Platz Michael Pflästerer
2. Platz Christian Düll
3. Platz Dennis Delevene





Odenwald-Cup 2013


KATA

2. Platz Claudia Höhl, 7/6. Kyu
2. Platz Albin Henkel, 7/6. Kyu
3. Platz Peter Kröff, 7/6. Kyu

 

KUMITE

2. Platz Michael Pflästerer, 5/4. Kyu
2. Platz Michael Sarlea, Masterklasse Ü30


Offene Landesmeisterschaften von Baden-Württemberg 2013


2. Platz für Michael Sarlea im Kumite Ü 30


Offene Landesmeisterschaften von Rheinland-Pfalz 2013

Kata-Team ist Landesmeister 2013 in der Masterklasse

Mannschaft:
Andreas Gropp
Horst Pfirrmann
Manuela Zwecker

Einzelwettbewerbe:
2. Platz Manuela Zwecker, Kata Ü50
2. Platz Hansjörg Koch, Kata Ü60
3. Platz Andreas Gropp, Kata Ü50

 

Die erfolgreiche Delegation vom Karateverband Baden-Württemberg





Odenwald Cup 2012


1. Platz Albin Henkel, Kata 7. - 4. Kyu
1. Platz Michael Sarlea, Kumite Ü30

Weinheimer Burgenturnier 2012


Erfolge im Kumite
2. Platz Michael Sarlea, Ü30
3. Platz Selina Bulut, Jugend

Nachwuchsturnier in Oberkirch 2012

Erfolgreicher Kumite-Nachwuchs

2. Platz Furkan Manv, Jugend
5. Platz Selina Bulut, Jugend

1. Platz Philip Kadel, Leistungsklasse
4. Platz Albin Henkel, Leistungsklasse

3. Platz Volker Kadel, Ü40




Offene Landesmeisterschaften von Baden-Württemberg 2012


2. Platz für Hansjörg Koch Kata Ü60

Offene Landesmeisterschaften von Rheinland-Pfalz 2012

Manuela, Andreas und Horst vervollständigten die guten Leistungen der Wettkämpfer aus Baden-Württemberg.


Hintere Reihe von Links nach Rechts:

Asiss Oberst KC Freiburg                     1.Platz Kumite Herren Ü30/Ü40/Ü50 (zusammengelegt)

Marco Eisele ASV Dokan Eislingen        1.Platz Kata Herren Ü40

Horst Pfirmann AC Weinheim                2.Platz Kata Herren Ü50

Manuela Zwecker AC Weinheim            2.Platz Kata Damen Ü50

Andreas Gropp AC Weinheim               2.Platz Kata Herren Ü40


Vordere Reihe von Links nach Rechts:


Christopher Mack SGS Karlsruhe          3.Platz Kata Herren

Volker Harren TSG Wiesloch                 3.Platz Kumite Herren Ü40 +87kg

Jan Eisenberg ASV Dokan Eislingen      3.Platz Kumite Herren +84kg

Beniamin Kuzin TSG Wiesloch              2.Platz Kumite Herren -84kg






Barbarossa-Cup 2012 in Kaiserslautern


KUMITE
1. Platz Selina Bulut
, Mädchen U14
3. Platz Furkan Manav, Jungen U14

KATA
1. Platz Andrea Brand
, Damen Unterstufe
3. Platz Christian Güttler, Masterklasse Ü40

DEUTSCHE MEISTERSCHAFTEN 2011

Bronze für das KATA-TEAM

Horst Pfirrmann
Manuela Zwecker
Andreas Gropp





Kata-Team Landesmeister 2011


Landesmeisterschaften 2011 in Maulbronn
Mit einer hervorragenden Leistung wurde das Kata-Team souverän Landesmeister in der Masterklasse.
Mannschaft Ü30:
Manuela Zwecker
Horst Pfirrmann
Andreas Gropp

Einzelwettbewerb:
2. Platz Kata Ü50 Manuela Zwecker
3. Platz Kata Ü60 Hansjörg Koch

Teilnehmer Gerd Henze


Newcomer-Turnier 2011 in Plattenhardt


Unterstufe
2. Platz Andrea Brand

Masterklasse Ü30/Ü40
2. Platz Christian Güttler
5. Platz Christian Lipponer

Barbarossa-Pokal 2011 in Kaiserslautern


Kata Ü30
2. Platz Andrea Brand

Kata Ü40
2. Platz Gerd Henze
3. Platz Christian Güttler

Kata Ü50
2. Platz Hansjörg Koch

Odenwald-Cup 2010

Mannschaftswettbewerb
3. Platz für das Kata-Team
Horst Pfirrmann
Andreas Gropp
Manuela Zwecker

Einzelwettbewerb
2. Platz Hansjörg Koch
3. Platz Andreas Gropp
3. Platz Horst Pfirrmann



Filder-Cup 2010

Kata-Team auf Erfolgskurs.

1. Platz für AC Weinheim 1
Manuela Zwecker
Andreas Gropp
Horst Pfirrmann

3. Platz für AC Weinheim 2
Hansjörg Koch
Gerd Henze
Christian Güttler

Einzelwettbewerb:
1. Platz Damen Ü 40 Manuela Zwecker
3. Platz Herren Ü 30 Andreas Gropp
3. Platz Herren Ü 30 Horst Pfirrmann






Pokalturnier 2010 in Maulbronn


Kata-Shiai Einzel der Leistungs- und Masterklasse

1. Platz Christian Güttler
2. Platz Gerd Henze
3. Platz Hansjörg Koch


Landesmeisterschaften 2010


Einzelwettbewerbe:
2. Platz Manuela Zwecker, Kata Ü50
2. Platz Gerd Henze, Kata Ü40
3. Platz Andreas Gropp, Kata Ü40

2. Platz für das Kata-Team
Manuela Zwecker
Andreas Gropp
Horst Pfirrmann


Landauer Pokalturnier 2010


Einzelwettbewerbe:
2. Platz Andreas Gropp
2. Platz Hansjörg Koch
3. Platz Horst Pfirrmann

1. Platz für das Kata-Team
Manuela Zwecker
Andreas Gropp
Horst Pfirrmann

Offene RKV-Landesmeisterschaften 2010


1. Platz Manuela Zwecker
3. Platz Horst Pfirrmann
7. Platz Gerd Henze

DEUTSCHE MEISTERSCHAFTEN 2009

Horst Pfirrmann wurde Deutscher Vizemeister im Kata-Shiai der Masterklasse.

 3. Platz für Manuela Zwecker

3. Platz für das Kata-Team
             Andreas Gropp
             Manuela Zwecker
             Horst Pfirrmann 





Landesmeister 2009

Das Kata-Team wurde Landesmeister in der Masterklasse.
Wir gratulieren den Teilnehmern Andreas Gropp, Manuela Zwecker und Horst Pfirrmann zu ihrem Erfolg.

Einzelwettbewerb:

1. Platz Horst Pfirrmann, Masterklasse Ü50
4. Platz Andreas Gropp, Masterklasse Ü40




Download: LM 09 Medaillenspiegel 7/LM_09_Medaillenspiegel.xls (51.5 KB)


Offene Landesmeisterschaften 2009


Bei den offenen Landesmeisterschaften von Rheinland-Pfalz, belegte  Manuela Zwecker in der Masterklasse Ü40 den 1. Platz und Horst Pfirrmann  den 3. Platz in der Masterklasse Ü50.


25. Landauer Pokalturnier 2009


Beim 25. Pokalturnier des ASV Landau, konnte beim Kata-Wettbewerb eine optimale Medaillenausbeute erzielt werden.

1. Platz Andreas Gropp Masterklasse Ü40
1. Platz Horst Pfirrmann Masterklasse Ü50
2. Platz Manuela Zwecker Masterklasse Ü50

3. Platz Team Leistungsklasse


 

 


Zweiter Platz beim Odenwald-Cup 2008

Kumite Herren Ü35
2. Platz Gerd Henze

Download: Bericht ODWC 08 7/Gerd_Henze_vom_AC_ODWC2008.doc (21 KB)



Edelsteinpokalturnier 2008

Kata
3. Platz Horst Pfirrmann
4. Platz Andreas Gropp
8. Platz Manuela Zwecker
14. Platz Peter Hoffmann

Kumite
2. Platz Gerd Henze





24. Turnier ASV Landau 2008

Kata Masterklasse
1. Platz Peter Hoffmann
2. Platz Manuela Zwecker

Download: LandauM_P.pdf 7/LandauM_P.pdf (78.77 KB)


Landesmeisterschaft 2008 in Bad Rappenau


Kata Masterklasse
2. Platz Horst Pfirrmann

Download: LM2008Horst.pdf 7/LM2008Horst.pdf (178.62 KB)


Deutsche Vizemeisterschaft 2007


Kata-Team erkämpft Silber. Zeitungsbericht ...

Download: DM07Zeitungsbericht.pdf 7/DM07Zeitungsbericht.pdf (302.49 KB)


Landesmeisterschaft 2007 in Emmendingen

Kata Herren Masterklasse
1. Platz Horst Pfirrmann
3. Platz Andreas Gropp

Kata Damen Masterklasse
3. Platz Manuela Zwecker

 





Edelsteinpokalturnier 2007


1. und 2. Platz für das Kata-Team
Horst Pfirrmann
Andreas Gropp
Peter Hoffmann
Manuela Zwecker

Kata Damen
2. Platz Manuela Zwecker

 

Kata Herren
2. Platz Horst Pfirrmann
3. Platz Andreas Gropp

 


Burgenturnier 2007


Kata Damen Ü40
2. Platz Manuela Zwecker

Kata Herren Ü40
2. Platz Andreas Gropp

Kata Herren Ü50
3. Platz Horst Pfirrmann


KARA-Games 2007

AC-Karate-Kinder erfolgreich in Freckenfeld

Platzierung Name Disziplin
1. Platz "Flying Fists" Sound-Kreativ
1. Platz Daniel Bliemel Fitness-Parcours (Jungen)
2. Platz Jessica Goos Fitness-Parcours (Mädchen)
2. Platz Daniel Bliemel Kumite am Ball (7. Kyu)
3. Platz Jessica Goos Kumite am Ball (6. Kyu)
3. Platz Paul Schäfer Kumite am Ball (7. Kyu)

 


Pokalturnier Landau 2007


KATA Masterklasse
1. Platz Horst Pfirrmann
2. Platz Peter Hoffmann

Burgenturnier Weinheim 2006

Kata Damen Ü40
1. Platz Manuela Zwecker

Kata Herren Ü40
2. Platz Andreas Gropp

Kata Herren Ü50
3. Platz Horst Pfirrmann

 



Odenwald-Cup 2006

Kata Masterklasse
3. Platz Manuela Zwecker

 


Landesmeisterschaften 2006 in Laupheim

1. Platz für das Kata-Team
Andreas Gropp
Horst Pfirrmann
Peter Hoffmann

 

Kata Masterklasse
1. Platz Peter Hoffmann
3. Platz Andreas Gropp
3. Platz Horst Pfirrmann



Pokalturnier in Kaiserslautern 2006

Nach einer intensiven Vorbereitungszeit konnte Naomi Kadel bei der weiblichen Jugend den 3. Platz im Kumite (Kampf nach festen Regeln) erkämpfen. Sertan Sen startete in der Gewichtsklasse bis 75 kg und in der Allkategorie. In der ersten Begegnung konnte er nicht die richtige Einstellung zu seinem Gegner finden und verlor unglücklich nach Punkten. In der offenen Klasse lief es besser als in der Vorrunde und er gewann alle seine Kämpfe. Nur im Finale unterlag er und belegte den 2. Platz.

Landauer Pokalturnier 2006

Kata Masterklasse
1. Platz für Horst Pfirrmann
3. Platz für Manuela Zwecker

Kumite Jugend
1. Platz Mark Zwecker






Erfolgreich beim Internationalen Odenwald-Cup 2005


3. Platz für das Kata-Team
Horst Pfirrmann
Andreas Gropp
Peter Hoffmann
Manuela Zwecker

 


AC Karatekämpfer dominierten in Landau 2005

AC Karatekämpfer dominierten in Landau
Am 11.06.05 richtete der ASV Landau zum 21. mal sein jährliches Karateturnier aus.
Die Karateabteilung des AC Weinheim war mit sieben Kämpfern und einer Mannschaft vertreten.

Kumite Damen
2. Platz Stefanie Hees

Kumite Herren
2. Platz Thomas Schell
3. Platz Thomas Acemyan

Kumite Team
4. Platz
Michael Sarlea
Volker Harren
Christian Jöst



1. und 2. Plätze beim Landauer Karateturnier 2004

 

Am 8.5.2004 fand in Landau das 20. Karateturnier mit hochkarätiger Besetzung statt, bei dem die Kämpferinnen und Kämpfer des AC 92 Weinheim unter ihrem Trainer und Leiter der Karateabteilung des AC Horst Pfirrmann, überaus erfolgreich waren.

Andrej Garaycochea setzte sich im Kumite, dem Kampf zweier Karateka, bei seiner ersten Turnierteilnahme gegen seine 3 Gegner durch und konnte den ersten Platz bei den Männern bis 75 kg erreichen.
Paul Swizinski, der ebenfalls zum ersten mal an einem Turnier teilnahm, kam in der Gruppe 8.-6. Kyu auf Platz 4. Den letzten Kampf verlor er unglücklich.

Tamara Markssteiner erzielte im Kata-Wettbewerb, dem Kampf gegen mehrere imaginäre Gegner, einen 5. Platz. Ihre Gegnerinnen aus dem Landeskader machten es ihr sehr schwer. Dennoch konnte sie 2 Kämpfe gewinnen.
Einen ersten Platz im Kumite der Damen vom 5.-2. Kyu erreichte Vanessa Crisafulli.
C. Wetzel


Pokalturnier in Landau 2003


Kata
2. Platz für Tamara Marksteiner

4. Platz für das Kumite-Team
Sertan Sen
Matthias Voigt
Christian Buske
Volker Harren

 

 

 

 

 

 



 
AC